Вы здесь: Главная -> В городском доме культуры работает выставка «Родному городу», посвящённая 30-летию основания творческого объединения «Колорит»
  • DSC_7778.jpg
  • DSC_8184_.jpg
  • lomonosov407407330.jpg
  • lomonosov2.jpg

В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА «РОДНОМУ ГОРОДУ», ПОСВЯЩЁННАЯ 30-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «КОЛОРИТ»

До 26 ноября жители Ломоносова могут увидеть свой город с необычного ракурса: глазами художников творческого объединения «Колорит». В городском доме культуры работает выставка «Родному городу», посвящённая 30-летию основания этого союза.
Узнаваемые пейзажи и уже исчезнувшие виды, портреты деятелей прошлого и наших современников - вернисаж стал настоящим гимном, воспевающим Ломоносов. Здесь есть полотна, написанные в середине прошлого века и современные творения. Большая часть представленных работ хранится в коллекции муниципального образования Ломоносов, но есть здесь и картины из частных собраний.
Написанные маслом на холсте, они все про Ломоносов, но каждая - про свой, особенный город. Различные стили, разные ракурсы, но одна, общая любовь… Выставка вызвала противоречивые чувства у посетителей. Здесь и любование городом, и восхищение мастерством и талантом художников, но здесь и печаль по утраченному Ломоносову, его деревянному зодчеству, былым городским пейзажам. После посещения вернисажа, хочется прогуляться по городу и вновь познакомится с ним, таким родным, и таким незнакомым.
Творческое объединение «Колорит» появилось в нашем городе в 1987 году. В него входит немало известных мастеров, в том числе «хранители дома Анжу» Светлана и Николай Карлыхановы, Владимир Слепухин, Геннадий Серебряков, Владимир Никифоров, Виктор Петров-Гринёв и другие. За годы работы произведения художников «Колорита» увидели тысячи людей из разных городов нашей страны и зарубежья.
Особый проект художники подготовили к 300-летию Ломоносова-Ораниенбаума. Четыре года члены творческого объединения создавали «Коллекцию» - цикл картин, посвящённых городу и горожанам, которые затем были переданы в дар муниципальному образованию.